您的位置:首页 >互动交流>市民留言

留言内容

留言情况
标题 拆迁户买商品房有优惠吗?
留言人 李哥 留言日期 2019-12-20
信件状态 已办理
留言内容
请问一下拆迁户买商品房有优惠吗
回复情况
回复单位 市住房保障服务中心 办结日期 2019-12-27
回复内容

市民朋友:

      您好! 关于您在市长热线办留言“拆迁户买商品房有优惠吗”的问题, 现回复如下: 我市国有土地上房屋征收对象,在签订货币补偿协议后购买商品房或二手房时可享两种优惠,一是棚改安置补贴(2016年元月起执行),被征收人除被征收房屋外在本市无其他住房的,在市城区内购房可申请棚改安置补贴,经审核通过并购置新房后,给予普通新建商品住房5万、二手住房3万的购房补贴;二是契税优惠,根据《财政部、国家税务总局关于棚户区改造有关税收政策的通知》(财税[2013]101号)第五条“个人因房屋被征收而取得货币补偿并用于购买改造安置住房,或因房屋被征收而进行房屋产权调换并取得改造安置住房,按有关规定减免契税”,您可在购新房时,凭征收补偿货币安置协议在税务部门核减契税。 感谢您对我们工作的关心与支持! 

                                                                                                                                                             市住房保障服务中心 

办理方式

0条评论 文明上网理性发言

最新评论