信访内容

来信情况
信件标题 新洲镇城内小区环境问题
来信人 郑** 来信日期 2020-02-03
信件内容
  尊敬的:市长您好! 
   我是新洲城内小区的一名住户,该小区搬迁集中开始至今近10个年头了!!!每次回家都是恶臭熏天,蚊虫非常的多!
    源头始于 以前城内1组老机屋排沟,现在由于开发区办厂 填埋还剩一段没有全部填充,现在剩下的半截水沟颜色有时是红色,有时是墨绿色,有时是白色! (1.在津欣米粉后面工业废水直排进去,望领导实地考察,不要听下面的人员纸上谈兵,2.整个小区的下水道全部直接排进这条水沟里面,以前搬迁的改造费用和后期维护费用都不知道用在何处了)
      现在正值肺炎爆发期,而我们小区的居民确在这样的环境生存!我们这代就算了,而我们的下一代的呢!这样的环境适合居住吗?
    最后提个小建议,希望市长信箱除了可以文字留言以外还可以增加图片项!这样更清晰
办理结果
回复部门 市政府 回复日期 2020-02-08
办理结果

市民:

        您好!您的来信已收悉,现回复如下:

        1、津欣米粉后面工业废水直排问题,经办事处工作人员现场查看,工业废水并未直接排放到水沟,而是通过企业环保设施处理后排入市政污水管网的。

        2、针对小区污水直排水沟的问题,我街道在2019年已与新洲政府衔接,并报上级领导调度,我街道也会积极跟进此事,力争早日为居民解决此问题!

                                                                                                                                                                                                                                                           市嘉山街道办事处